Зачем вообще нужна психотерапия?

09.06.2018    Психология и процессинг    53037 прочтений

Часто от вполне нормальных, обычных людей я слышу фразу “Зачем вообще нужна психотерапия?. Мы же не психи?! Вот раньше жили и ничего”.

Для меня эта фраза звучит как анастасиевское “раньше люди жили при хорошей экологии”. Ага, только жили недолго, в 40 лет выглядели хуже нынешних 70-летних, половина детей умирали до 16 лет и каждая 5-я женщина умирала при родах. “Отлично” жили, да уж, возразить нечего!

Но вернемся к психотерапии. Да, большинство из нас - не психи, я не говорю о психотических состояниях, это абсолютно отдельная история. Я говорю именно об обычных людях, о невротиках.

Сравнивая с тем, как мы жили раньше, помимо уровня комфорта и медицины строго выделяется одна вещь - количество свободного времени.

Раньше, когда мы жили на природе со свободным временем проблем не было, нет времени - нет проблем! Но помимо этого было много ручного труда, который включал в себя контакт, часто осознанный контакт, с материальными объектами.

Когда ручного труда стало намного меньше благодаря автоматизации, а свободного времени стало намного больше, человек оказался на длительные промежутки времени предоставлен сам себе. От нескольких часов каждый день до нескольких недель в отпуске.

Таким образом, человек оказался наедине с самим собой и обнаружил, что он сам себе не очень-то и нравится. Плохо ему наедине с самым близким человеком - самим собой.

Первыми с этим столкнулись страны запада, где прогресс пришел в жизнь обычных людей раньше всего. Это выразилось в большом количестве неврозов, деструктивного поведения, депрессий и самоубийств, и, как следствие, вызвало рост популярности психотерапии. До этого психотерапия была уделом знати, всё по той же причине.

И нет, дело не в том, что человек не живет более в “гармонии с природой”. Когда человек жил “в гармонии”, у него просто не было возможности дать этим неврозам проявиться. Постоянная занятость ручным трудом и необходимость концентрироваться на выживательных целях (такая природная медитация) не позволяли человеку свалиться в невротическое состояние или депрессию, ибо это означало смерть.

Возможно, я не могу утверждать этого спустя столько лет, но, возможно, Р. Хаббард именно исходя из этих принципов разработал объективные процессы, например, те, что были опубликованы в Дианетике-55.

Ручной “труд” + концентрация + осознанность к тому что проявляется = работающая терапия.

Именно последнего, осознанности к тому что проявляется, не хватало “гармонично” живущим на природе нашим предкам. Им никто не сказал, что можно осознавать и проживать то, что всплывает в моменте, чтобы улучшить своё состояние.

Также, вероятно, на этой же базе построена вся телесно-ориентированная терапия.

Итак, человеку плохо наедине с собой. Что же делать? Как убежать от себя?

Как мы видим, люди уже много чего пытались делать на эту тему: пили (алкоголь), курили, нюхали и кололись. Это часто приводило к смерти, особенно в контексте того, что такое поведение резко осуждалось обществом.

Но вот в последние лет 10 уровень самоубийств стал снижаться, потребление наркотиков тоже… нет, не спешите радоваться, улучшение не наступило. Всё ранее использованное заменила или скоро заменит виртуальная реальность.

Если раньше, чтобы выместить злобу, надо было как минимум нагадить под дверью, что было достаточно опасно, а иногда и травматично, то теперь можно анонимно нагадить в каментах. Виртуальная реальность - это место, где каждое ничтожество может почувствовать себя вершителем судеб, не употребляя при этом наркотических веществ, т.е. не уничтожая себя физически и (почти) не подвергая риску.

Как вариант погружения, можно наблюдать популярные фильмы, которые потому и популярны, что соответствуют активным драматизациям общества. Все эти супермены, лиги, люди Х… представляя себя на месте этих “героев”, можно пережить сладость мести “этим гадам”, которые так достали.

Собственно, каждый из нас может увидеть это в себе, в своих мыслях, во внутреннем диалоге. И если вы не слышите свой ВД, то не спешите радоваться, скорее всего, всё очень плохо - он настолько силён, что вы не в состоянии отделить отдельные потоки мыслей и переживаний внутри потока. И поэтому целый ряд психотерапевтических техник, скорее всего, не будет работать на вас, т.к. они требуют глубокой концентрации, на которую вы не способны.

Таким образом, вероятно, буддисты в некотором смысле правы. Мы приходим в этот мир, неся в себя большой заряд “кармы”, который нам следовало бы, не откладывая в долгий ящик, разобрать и осознать. Именно для этого нам нужна терапия (духовная практика), желательно, позволяющая работать в соло формате, как “Анализ ума”.

И если вы убегаете в “жизнь в гармонии с природой”, просто признайтесь в себе, что вы бежите от себя, что вы не можете справиться с собой. И, кстати, такая жизнь не является гарантией чего-либо (как и всё в этом мире), - как мы видим, новые поселенцы также болеют неизлечимыми болезнями и умирают, в том числе внезапно в относительно молодом возрасте.

Возможно, если обычная жизнь - это для вас реальный перегруз, бегите, но помните, что от себя не убежишь, процессироваться всё равно придётся. И фраза “это не мы такие, это жизнь такая (поэтому мы от нее убежим)” - это не более чем отмазка. Встреча с собой неизбежна рано или поздно.

Причем, поскольку общество, особенно в лице его лидеров, не понимает этих простых истин, никто не выделит вам терапевта по системе ОМС, - всё придётся делать самому. Именно поэтому тот, кто освоит соло-практику будет иметь больше шансов, чем ищущий стороннего терапевта.

И хотя будет нелегко… дорогу осилит идущий!

Image placeholder

Алексей Карягин